13. Deutsche-Meisterschaft in der CGM Arena Koblenz

...die neuen Deutschen Meister im Überblick...

Die 13. Deutschen Meisterschaften sind Geschichte, an dieser Stelle nochmal ein Dankeschön an den Ausrichter - die K.K Funken Rot-Weiß Koblenz 1936 e.V.

Sie haben dafür gesorgt, dass wir in einer tollen Atmosphäre unsere neuen Meister küren konnten. Vielen Dank!

 

Hier nochmal alle neuen Deutschen Meister der jeweiligen Altersklassen im Überblick:

 

Altersklasse Kinder/Jugend

Disziplin II - Gardetanz - gemischte Formation 

TV Hahnstätten

Disziplin III - Gardetanz - weibliche Formation

TC Altenrather Sandhasen 1992 e.V.

Disziplin IV - Gardetanz - Tanzpaare

KG Eulenspiegel 1907 Aachen e.V.

Mingmei Naegler & Levin Grigoriou

Disziplin V - Gardetanz - Solo - Tanzmariechen

KG Elferrat Rott 1974 e.V.

Laura Kauper

Disziplin IX - Schautanz - weibliche Formation

Wissener KG 1946 e.V.

"Die Mini-Affenbande auf der Suche nach der Kokosnuss"

Disziplin X - Schaudarbeitung

TG Young Society der Dance Society Alzey

"Mission Weihnachten"

 

Altersklasse Junioren

Disziplin II - Gardetanz - gemischte Formation 

TC Altenrather Sandhasen 1992 e.V.

Disziplin III - Gardetanz - weibliche Formation

TSV Meindorf 2015 e.V.

Disziplin IV - Gardetanz - Tanzpaare

KG Blaue Funken 1933 Alsorf-Hoengen

Leticia Morgenstern & Max Uchyla

Disziplin V - Gardetanz - Solo - Tanzmariechen

TSC Gisingen-Brotdorf

Maike Jager

Disziplin VIII - Schautanz gemischte Formation

Wissener KG 1856 e.V. (nach Stechen)

"Leinen los, ab geht die wilde Fahrt"

Disziplin IX - Schautanz - weibliche Formation

TSV Rhein-Nahe Stromberg e.V.

"Super Mario"

Disziplin X - Schaudarbeitung

KCSK 1973 e.V. Simmern

"Enten"

 

Altersklasse Senioren

Disziplin II - Gardetanz - gemischte Formation 

TC Altenrather Sandhasen 1992 e.V.

Disziplin III - Gardetanz - weibliche Formation

TC Altenrather Sandhasen 1992 e.V.

Disziplin IV - Gardetanz - Tanzpaare

KCSK 1973 e.V. Simmern

Sarah Meise & Calvin Knopp

Disziplin V - Gardetanz - Solo - Tanzmariechen

TSC Gisingen-Brotdorf

Adina Leinen

Disziplin VIII - Schautanz gemischte Formation

TSV Welschneudorf

"Das Vermächtnis des ewigen Kaisers - die Terrakotta-Armee"

Disziplin IX - Schautanz - weibliche Formation

TSV Rhein-Nahe Stromberg e.V.

"Tanz der Vampire"

Disziplin X - Schaudarbeitung

KCSK 1973 e.V. Simmern

"Frösche"

 

Der Tanzturnierausschuss gratuliert allen Teilnehmern zu Ihren erreichten Platzierungen.

Wir wünschen Euch alles Gute und freuen uns schon heute auf ein Wiedersehen in der Turniersaison 2019.