Termine

Anzeige verfeinern

Kalender:
Suche:
Februar 2019

RKK - Prinzentreffen

Donnerstag, 07.02.19 18:11 Uhr bis 00:00 Uhr in Cochem

Große Ereignisse werfen ihre Schatten (weit) voraus. Daher bereits jetzt die Information über das RKK-Prinzentreffen 2019.

Nach dem grandiosen Erfolg in diesem Jahr in Hillesheim haben wir unsere Idee mit dem RKK noch mehr in die Fläche zu gehen weiter verfolgt.

weiterlesen

2. Kinderprinzentreffen im Landtag von Rheinland-Pfalz

Dienstag, 12.02.19 in Mainz

Nach der gelungenen Premiere im vergangenen Jahr haben sich die Rheinischen Karnevals-Korporationen e. V. entschlossen, in Zusammenarbeit mit dem Landtag von Rheinland-Pfalz in diesem Jahr das 2. Kinderprinzentreffen durchzuführen. Zu dieser Veranstaltung sind alle Kinderprinzenpaare aus Rheinland-Pfalz ganz herzlich eingeladen. Die Anmeldung erfolgt über die RKK-Geschäftsstelle unter info@rkk-deutschland.de. Dort erhalten Sie auch weitergehende Informationen.

weiterlesen

RKK - Möhnentreffen 2019

Donnerstag, 14.02.19 18:11 Uhr bis 00:00 Uhr in Mülheim-Kärlich

Nach langer Zeit veranstalten die Rheinischen Karnevals-Korporationen e.V. wieder ein Möhnentreffen und laden alle RKK-Möhnenvereine ganz herzlich ein. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und bitten Sie, sich rechtzeitig anzumelden.

weiterlesen

Abschlussbesprechung der Turniersaison 2018

Samstag, 16.02.19 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr in Koblenz

Wir begrüßen alle Turnierausrichter undTeilnehmer der RKK Tanzturniere recht herzlich zur konstruktiven Besprechung der vergangenen Turniersaison.

 

Lassen Sie uns gemeinsam die vergangene Turniersaison 2018 revue passieren!

Gleichzeitig wollen wir gemeinsam auf die kommende Turniersaison 2019 blicken:

weiterlesen

April 2019

26. Tanzturnier "Rund um´s Deutsche Eck"

Sonntag, 07.04.19 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in

 

Ausrichter: KG Funken Rot-Weiß-Gold Koblenz-Metternich e.V.

Ansprechpartnerin: Kim Oellig

Telefonnummer: 0261 27952

Mobil: 0151 24033964

E-Mail: tanzturnier@funken-rwg.de

 

Verabandsinternes Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

Hier geht es zu den Anmeldeunterlagen:

weiterlesen

3. Aar-Cup

Samstag, 13.04.19 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in

 

Ausrichter: TV Hahnstätten e.V.

Ansprechpartnerin: Silvia Hofmann

Telefonnummer: 06432 800548

Mobil: n.n

E-Mail: silvia-hofmann@web.de

 

Verbandsinternes Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

 

Hier geht es zu den Anmeldeunterlagen:

weiterlesen

32. Neuwieder Stadtmeisterschaften

Samstag, 27.04.19 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in

 

Ausrichter: 1. Deichstadt Tanzgarde Neuwied e.V.

Ansprechpartnerin: Melanie Daniels

Telefonnummer: -

Mobil: 0151 16655240

E-Mail:  1DTN-showtanz@web.de

 

Verbandsinternes Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

Hier geht es zu den Anmeldeunterlagen:

weiterlesen

Mai 2019

29. Westerwald Meisterschaften

Sonntag, 05.05.19 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in

 

Ausrichter: KCSK 1973 e.V: Simmern

Ansprechpartnerin: Gabi Fischer-Thiel

Telefonnummer: 02620 474

Mobil: n.n

E-Mail:  fischer-thiel@t-online.de

 

Verbandsinternes Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

 

Hier geht es zu den Anmeldeunterlagen:

weiterlesen

RKK-Gala 2019

Freitag, 10.05.19 18:30 Uhr bis 00:00 Uhr in Bad Neuenahr-Ahrweiler

RKK-Gala 2019

im Steigenberger Hotel in Bad Neuenahr

Termin vormerken - Programmhinweise folgen !!!

weiterlesen

1. Edelstein Cup

Samstag, 11.05.19 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in

 

Ausrichter: Idarer Karnevalsgesellschaft

Ansprechpartnerin: Sandra Pape

Telefonnummer: 06781 563870

Mobil: n.n.

E-Mail: Edelsteincup@ikg-io.de

 

Verbandsinternes Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

 

Hier geht es zu den Anmeldeunterlagen:

weiterlesen

9. Dachser-Cup

Sonntag, 19.05.19 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in

 

Ausrichter: Bürgergarde Blau-Gold Baesweiler e.V.

Ansprechpartnerin: Antoni Messias

Telefonnummer: 02401 939171

Mobil: n.n.

E-Mail:  antoni.messias@tridaix.com  

 

Verbandsinternes Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

Hier geht es zu den Anmeldeunterlagen:

weiterlesen

5. Mini-Cup

Sonntag, 26.05.19 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in

 

Ausrichter: Mini-Husaren Metternich e.V.

Ansprechpartnerin: Rita Lippmann

Telefonnummer: 02254 4910

Mobil: n.n.

E-Mail:  Rita.Lippmann@t-online.de

 

Verbandsinternes Qualifikationsturnier  zu den Landesmeisterschaften der RKK

Hier geht es zu den Anmeldeunterlagen:

weiterlesen

Juni 2019

14. TSG Diamond-Cup

Sonntag, 02.06.19 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in

 

Ausrichter: TSG Westerwald-Mittelrhein e.V. der Stadt Selters

Ansprechpartnerin: Karina Dominguez Caraballo-Piroth

Telefonnummer: 02626 142616

Mobil: n.n

E-Mail:  tsg-westerwald-mittelrhein@hotmail.de

 

Verbandsinternes Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

Hier geht es zu den Anmeldeunterlagen:

weiterlesen

17. Rhein-Nahe Tanzfestival

Sonntag, 16.06.19 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in

 

Ausrichter: TSV Rhein-Nahe e.V. Stromberg

Ansprechpartnerin: Jessica Schlemmer

Telefonnummer: n.n.

Mobil: 0160 1538269

E-Mail:  info@tsv-rhein-nahe.de

 

Verbansinternes Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

Hier geht es zu den Anmeldeunterlagen:

weiterlesen

7. Rot-Weiß Cup

Sonntag, 23.06.19 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in

 

Ausrichter: K.K. Funken Rot-Weiß Koblenz 1936 e.V.

Ansprechpartnerin: Jörg Welling

Telefonnummer: n.n.

Mobil: 0176 20060570

E-Mail:  vorsitzender@kk-funken-rot-weiss.de

 

Verbandsinternes Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

Hier geht es zu den Anmeldeunterlagen:

weiterlesen

1. Mosel-Loreley-Cup

Sonntag, 30.06.19 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in

 

Ausrichter: Karnevalsverein "Mir sen' se" 1927 e.V. Piesport

Ansprechpartnerin: Marlies Seibel

Telefonnummer: 0650 72306

Mobil: n.n.

E-Mail: kv-mir-sen-se@ist-einmalig.de

 

Verbandsinternes Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

Hier geht es zu den Anmeldeunterlagen:

weiterlesen

August 2019

32. Troisdorfer Stadtmeisterschaften

Sonntag, 25.08.19 in

Ausrichter: Tanz-Corps Burggarde Spich

Ansprechpartner: Birgit Schulte

Telefonnummer: 02241 403789

Mobil: n.n.

E-Mail:  Burggarde-spich@gmx.de

 

Verbandsinternes Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

Hier geht es zu den Anmeldeunterlagen:

weiterlesen

12. Saarland-Meisterschaften - Altersklasse Kinder, Junioren

Samstag, 31.08.19 09:00 Uhr bis 14:00 Uhr in

 

 

Ausrichter: TSC Gisingen Brotdorf

Ansprechpartner: Anita Schneider

Telefonnummer: 06832 8082211

Mobil: n.n.

E-Mail: tsc.gisingen@web.de

 

weiterlesen

12. Saarland-Meisterschaften - Altersklasse Senioren

Samstag, 31.08.19 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr in

 

 

Ausrichter: TSC Gisingen Brotdorf

Ansprechpartner: Anita Schneider

Telefonnummer: 06832 8082211

Mobil: n.n.

E-Mail:  tsc.gisingen@web.de

 

weiterlesen

September 2019

2. Tanzcorps Altenrather Sandhasen Heide-Cup

Sonntag, 08.09.19 in

Ausrichter: TC Altenrather Sandhasen

Ansprechpartner: Udo Groll

Telefonnummer: n.n.

Mobil: 0159 02861704

E-Mail: quali@tc-altenrather-sandhasen.de

 

Verbandsinternes Qualifikationsturnier zu den Landesmeisterschaften der RKK

Hier geht es zu den Anmeldeunterlagen:

weiterlesen

18. Hessen-Meisterschaften - Altersklasse Kinder, Junioren

Samstag, 14.09.19 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in

Ausrichter: KG Hadamar

Ansprechpartner: Siliva Lindenschmidt

Telefonnummer: 06433 943808

Mobil: n.n.

E-Mail:  silvia-lindenschmidt@hotmail.de

 

weiterlesen

18. Hessen-Meisterschaften - Altersklasse Senioren

Sonntag, 15.09.19 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in

Ausrichter: KG Hadamar

Ansprechpartner: Siliva Lindenschmidt

Telefonnummer: 06433 943808

Mobil: n.n.

E-Mail:   silvia-lindenschmidt@hotmail.de

 

weiterlesen

30. Rheinland-Pfalz Meisterschaften - Altersklasse Kinder, Junioren

Samstag, 21.09.19 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in

Ausrichter: Carneval Comité Oberlahnstein e.V.

Ansprechpartner: Helmut Hohl

Telefonnummer: 02621 4775

Dienstlich: 0261 94382290

E-Mail:  helmuthohl@web.de

 

weiterlesen

32. Rheinland-Pfalz Meisterschaften - Altersklasse Senioren

Sonntag, 22.09.19 in

Ausrichter: Mülheimer Karnevalsgesellschaft e.V.

Ansprechpartner: Florian Engel

Telefonnummer: 02630 9194655

Mobil: n.n

E-Mail:  florian.engel@mkg-muelheim.de

 

weiterlesen

Oktober 2019

30. Nordrhein-Westfalen Meisterschaften - Altersklasse Kinder, Junioren

Samstag, 26.10.19 in

Ausrichter: KG Husaren Schwarz-Weiß Siegburg

Ansprechpartner: Heike Stein

Telefonnummer: 02241 168408

Mobil: n.n.

E-Mail:  h.stein.1968@web.de

 

weiterlesen

30. Nordrhein-Westfalen Meisterschaften - Altersklasse Senioren

Sonntag, 27.10.19 in

Ausrichter: KG Husaren Schwarz-Weiß Siegburg

Ansprechpartner: Heike Stein

Telefonnummer: 02241 168408

Mobil: n.n.

E-Mail:  h.stein.1968@web.de

 

weiterlesen

November 2019

14. Deutsche Meisterschaften - Altersklasse Kinder, Junioren

Samstag, 30.11.19 09:00 Uhr bis 20:00 Uhr in

Veranstalter: RKK Deutschland

Ausrichter: Bürgergarde Blau-Gold Baesweiler e.V.

Ansprechpartner: Antoni Messias

Telefonnummer: 02401 939171

Mobil: n.n.

E-Mail:   antoni.messias@tridaix.com  

 

Veranstaltungsort: Eurogress Aachen

 

weiterlesen

Dezember 2019

14. Deutsche Meisterschaften - Altersklasse Senioren

Sonntag, 01.12.19 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr in

Veranstalter: RKK Deutschland

Ausrichter: Bürgergarde Blau-Gold Baesweiler e.V.

Ansprechpartner: Antoni Messias

Telefonnummer: 02401 939171

Mobil: n.n.

E-Mail:   antoni.messias@tridaix.com  

 

Veranstaltungsort: Eurogress Aachen

 

weiterlesen